Жительница Харьковщины после сложнейшей операции не может вернуться домой из-за отмены авиасообщения (фото, видео)

1913

Жительница города Балаклея Анна Пушкеля-Курилова, которая две недели назад перенесла операцию по пересадке печени в больнице города Минска, не может вернуться домой. Причина - с 26 мая Украина закрыла авиасообщение с Республикой Беларусь. 

Землячка вспоминает, в детстве ей поставили диагноз «гепатит В», она прошла необходимое лечение, но со временем болезнь вновь дала о себе знать. Зимой 2020 года Анна почувствовала себя плохо и обратилась к врачам. Вердикт был ошеломляющим – кроме гепатита у женщины нашли онкологию и цирроз печени. Анну нужно было срочно оперировать. К сожалению, провести трансплантацию печени в Украине без донора-родственника нельзя, однако Министерство здравоохранения проплатило операцию, которую провели 9 мая в Минске. Теперь же, когда пришло время возвращаться домой, оказалось, что авиасообщение закрыто.

«Я не могу здесь жить. Заканчивается регистрация. Мне нужны дорогущие лекарства (последний чек на 170 евро), которые я не могу пропустить, потому что печень начнет отторгаться. Мне нужны дорогущие анализы и консультации врачей - это для приезжих очень дорого», - говорит Анна Пушкеля-Курилова.

Она сообщила, что украинцев, которые находятся на лечении в минской больнице, – много.

По словам Анны Куриловой, единственное, что смогли посоветовать в Посольстве Украины в Белоруссии – нанять реанимобиль или ехать автобусом. Еще были предложения – оплатить ей перелет с пересадками. Однако ни один из этих вариантов жительнице Балаклеи не подходят: уже после 2 часов сидения женщина начинает испытывать сильные боли; за время перелетов из-за полного отсутствия иммунитета она может подцепить множество заболеваний, которые могут привести к отторжению печени; нанимать реанимобиль – это очень дорого, ведь только в одну сторону ехать более 1 200 км. 

Дома Анну Пушкелю-Курилову ждет старенькая больная мать и трое сыновей.  Женщина очень надеется, что украинские чиновники вспомнят о гражданах своей страны, которых они направили на лечение, и заберут их обратно. 

Напомним, по поручению президента Владимира Зеленского правительство Украины решило с 00:00 26 мая полностью остановить авиасообщение между Украиной и Беларусью. Дополнительно украинским авиакомпаниям запретили использовать воздушное пространство Беларуси для транзитных полетов в третьи страны. Одновременно с этим пакет санкций не предусматривает запрет на транзит самолетов «Белавиа» и других белорусских авиаперевозчиков из Беларуси в третьи страны через небо Украины.

Фото, видео: Анна Пушкеля-Курилова

Читайте також: