Жители Харькова останутся без важной услуги из-за любителей овощей

3481

Канализацию горожане постепенно превратили в мусорную яму. Об этом заявили в КП «Харьковводоканал». По их данным, ежедневно регистрируется по 150 заявок на прочистку канализации. И добавляют: в сетях водоотведения коммунальщики находят тряпки, предметы личной гигиены, пищевые отходы, а иногда даже строительные. В период сбора урожая постоянно приходится доставать шкурки и обрезки от овощей и фруктов, которые должны быть в мусорном ведре, а не в канализации. 

"Мы вынуждены перекрывать воду, чтобы не затапливать подвалы и нижние этажи. В момент чистки содержимое канализации выливается в подвал, который потом нужно хлорировать. Бывает, забивается так, что  вызываем машины, которые гидродинамическим способом промывают канализационные трубы, дворовую канализацию", - подчеркнули в КП "Харьковводоканал". 

Напомним, ранее сотрудники водоканала сообщали, что встречаются в канализации и жуткие находки. Например, обнаруживали трупы домашних животных: хомяков, кошек и даже останки коров.

Иногда по неосторожности люди выбрасывают в стоки золотые украшения.

Учитывая такую статистику, коммунальщики напоминают горожанам: канализация предназначена для отвода сточных вод от жилых домов. Бросать в унитаз тряпки, объедки и, тем более, трупы животных нельзя категорически. В таком случае происходит закупорка труб и затапливаются подвальные помещения. «Аромат» нечистот потом доносится в квартиры всех жителей дома. Также при засорении канализации дает сбой техоборудование на очистных сооружениях, из-за чего может остановиться работа канализационных коллекторов. В результате многие харьковчане не смогут пользоваться услугами водоотведения и водоснабжения до тех пор, пока не будет устранена авария. 

Читайте також: