Жители Харькова могут попутешествовать по Украине, не покидая город (фото)

1703

В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького проходит выставка исторических фотографий. На кадрах запечатлены 6 городов Украины в разные исторические периоды: с начала ХХ века до современности, сообщили в Харьковском горсовете.

 

Выставка посвящена Дню Харькова и 30-летию независимости Украины. В этом году в экспозицию вошли фотографии таких городов: Львов, Киев, Днепр, Каменец-Подольский, Одесса, Полтава и, конечно же, Харьков. Все кадры были ранее опубликованы в книге «Украина. Города и годы», отметили организаторы.

На открытии выставки секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов отметил, что с каждым годом количество фотографий в экспозиции увеличивается, что дает возможность посетителям увидеть больше интересных сюжетных архивных снимков.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому нам важно организовывать такие мероприятия, чтобы харьковчане, дети приходили и узнавали новое, чтобы мы не повторяли ошибок прошлого. Нужно чтить историю. Мы хотим, чтобы дружба среди городов процветала, чтобы к нам приезжали перенимать опыт и делиться им. Эта выставка объединяет людей и города», - отметил Игорь Терехов. 

Инициатор выставки, депутат городского совета Габриел Михайлов рассказал, что экспозиция отличается от прошлогодних тем, что включает образовательную часть.

«Кроме погружения в прошлое через фотографии, все гости выставки смогут узнать историю каждого города и его особенности. Наиболее подробная фотоистория у Киева и Харькова», - рассказал депутат.

По словам второго куратора и автора большей части современных снимков украинских городов Владимира Бысова, выбор городов был не случайным.

«Все города мы не могли включить. Выбирались они, во-первых, по условно историческим визуальным признакам, у которых интересные фотографии - Днепр, Одесса, Каменец-Подольский. Потом родилась идея, что эти города обладали признаком столичности, то есть в разное время некоторые из них были столицей, некоторые считаются туристической столицей сейчас, Днепр - космическая столица. Выставка мне кажется очень интересной», - рассказал фотограф.

Историческая выставка будет работать в парке Горького еще месяц. Место локации – центральная площадь возле колеса обозрения.

Читайте також: