Жители элитного района голодали две недели

2240
На Павловом Поле людей оставили без газа.

Жители пятиэтажек по ул. Есенина возмущены действиями газовой службы. Инспекторы перекрыли газовые вентели в ряде домов, оставив несколько сотен харьковчан почти на две недели без еды и горячей воды.

«В наших домах фактически у каждого стоит газовая колонка для подогрева воды, а кушать мы готовим на газовых плитах. На эти дни, когда газ был отключен, мне пришлось достать из антресолей электрочайник и готовить еду в микроволновке. За электричество придется заплатить немало. Как обходились те, у кого маленькие дети – ума не приложу. Знаю, что соседка бегала искала по людям электропечку», - сетует Оксана.

По словам девушки, началось все с традиционного поквартирного обхода работников газовой службы – проверяли исправность газовых колонок. Многих жильцов не застали дома, проверить колонки не смогли и в качестве превентивных мер перекрыли голубое топливо – чтоб неповадно было.

«На подъездах вывесили объявления, мол, газ будет включен тогда, когда все предоставят доступ к осмотру колонок. Пару дней люди терпели, а потом какой-то умелец спустился в подвал и открутил вентиль. А другой жилец взял и вызвал полицию. После этого газовщики перекрыли доступ к услуге наглухо», - рассказывает харьковчанка.

Около двух недель народ худо-бедно обходился без газа. Собеседница говорит: инспекторы стали более придирчивыми. То, что было можно еще полгода назад, – сегодня уже считается нарушением.

«Говорят, законодательство изменилось. Но я только осенью поменяла трубу – инспекторы дали телефон мастера, я заплатила ему около 500 гривен за работу, а теперь, получается, снова все переделывать?» - задается риторическим вопросом девушка.

Сейчас в большинстве домов-изгоев газ таки дали. По словам жителей района, некоторые пятиэтажки все еще остаются без услуги.

Читайте також: