Жителей Харьковщины предупредили: область находится на пороге новых карантинных ограничений

5628
Новые карантинные ограничения коснутся транспорта, школ, вузов.

Жителям Харьковщины следует готовиться к более суровым карантинным мероприятиям - в области растёт число больных коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, ссылаясь на заявление заместителя председателя облгосадминистрации Михаила Черняка во время рабочего совещания 16 марта.

По словам вице-губернатора, населению следует готовится к возможным транспортным ограничениям и переходу школ, вузов и других учебных заведений на дистанционное обучение.

"Конкретные ограничительные меры будут рассматриваться во время заседаний региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, но мы должны наработать профессиональные рекомендации и алгоритмы, которые помогут правильной организации карантина. Мы должны уже сейчас призывать людей ответственно относиться к собственному здоровью, не пренебрегать индивидуальными средствами защиты и не бояться, и присоединяться к кампании по вакцинации", — сказал Черняк.

Также во время совещания рабочей группы обсудили вопрос привлечении медсестер и врачей к работе в «ковидных» отделениях на контрактной основе.  Также рассмотрели возможность расширения койко-мест для ковид-больных, обеспечения больниц необходимым количеством кислорода и кислородных трасс.

Отметим, по данным Минздрава на сегодня, 17 марта, Харьковская область продолжает соответствовать "желтой" зоне эпидопасности, тогда как количество таких регионов за сутки сократилось с 9 до 4. Пять областей пополнили "оранжевый" карантинный список.

Напомним, в Харьковской области 16 марта 2021 года зафиксировали 750 (рост за сутки - 154) новых случаев заболевания коронавирусом. Всего на Харьковщине с начала пандемии  - 91 510 случаев COVID-19.

 

Читайте також: