Жителей Харьковщины предупредили об опасности

1806

Зимой реки и озера Харьковской области заполоняют рыбаки и любители покататься на коньках и лыжах по заледеневшему водоему. Однако далеко не все соблюдают главные правила поведения на таких объектах, а их – более десятка. Легкомысленное поведение жителей региона может привести к трагедии. Так, информируют в пресс-службе Главного управления ГСЧС в Харьковской области, за последние 2 года на водоемах региона зимой утонуло 20 человек, в том числе 3 детей.

Чтобы избежать беды, спасатели призывают соблюдать основные правила поведения на водных объектах. И одно из главных – никогда не выходить на лед, если температура воздуха выше нуля градусов.

Также следует изучить цвет ледяного покрова водоема: если он белый или серый, то значит, слишком тонкий, чтобы выдержать человека. Нельзя «простукивать» ледяную корку ногами, нужно пробовать лед на прочность обычной палкой. Также не стоит идти по водоему, который покрыт снегом – в таком случае трудно выяснить толщину льда.

«Рыбакам нужно делать лунки на безопасном расстоянии друг от друга, обязательно необходимо иметь при себе крепкую веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и полукилограммовым грузом на другом, два гвоздя или нож, которые помогут выбраться на лед, если вдруг провалитесь. Нельзя выходить на лед в одиночку и в ночное время. Отправляясь рыбалку, предупреждайте родных о том, куда идете», - дают советы спасатели.

Переходить на другой берег водоемов необходимо в специально оборудованных для этого местах. Нельзя спускаться на лыжах с крутого берега на непроверенный на крепость и толщину лед. Не стоит собираться толпами на заледеневшем водоеме и распивать там спиртные напитки. Родителям необходимо тщательно следить за своими детьми во время прогулок по зимним водоемам.

Нельзя выходить на лед:

  • - в месте соединения рек;
  • - в случае быстрого течения реки в этом месте;
  • - при наличии вмерзших в лед досок, палок и других предметов;
  • - в случае разной окраски льда;
  • - при сильном перепаде температуры и потеплении.
Читайте також: