Житель Харькова вырастил в саду экзотику (фото)

10322

Заморские фрукты в ассортименте. Харьковчанин Сергей Авраменко в саду выращивает съедобные экзотические растения в условиях украинского климата и даже собирает плоды. Добиться такого результата помогло специальное образование, житель Харькова - доктор  сельскохозяйственных наук и работает в Институте растениеводства им. Юрьева. Там имеет персональный экзотический сад.

Этой осенью агроном впервые собрал урожай маракуйи, которую посадил год назад на территории института. Он узнал, что данный фрукт может адаптироваться к украинскому климату и нормальноперезимовать. Поэтому взялся за дело и не зря: урожай получился - загляденье.

Сергей вспоминает: экзотическим хобби увлекся после того, как вернулся с женой из свадебного путешествия.

«В 2010 году с женой ездили в свадебное путешествие в Крым, и я впервые попробовал свежий инжир. И тогда очень захотелось что-то вырастить здесь. В институтском саду собраны сорта фруктовых деревьев со всего мира. Поэтому половину зарплаты, которую я получаю в институте, вкладывал, чтобы где-то купить необычные семена и саженцы», - рассказывает Авраменко.

Кроме маракуйи, на территории харьковского НИИ мужчина выращивает апельсины, мандарины, лимоны, лаймы и различные сорта инжира.

Пока семья агронома пробует маракуйю, Сергей задумывается над расширением садового ассортимента.

"Очень хочется манго. Попробую поэкспериментировать, но поскольку манго - это тропическое растение, которое боится холода, нужна теплица», - поделился планами Сергей Авраменко.

Также в перспективе агроном планирует вырастить плод «пау пау» - фрукт, который произрастает в Северной Америке.

Читайте також: