Закон о растаможке "евроблях": что нового

1514
В парламенте снизили штрафы за нерастоможенные "евробляхи".

Верховная Рада одобрила за основу новый закон о растаможке "евроблях". За законопроектом №4643-д в первом чтении сегодня, 18 февраля, проголосовало 259 депутатов.

Речь идет об автомобилях, которые ввезены физическими лицами на таможенную территорию Украины в период до 31 декабря 2020 года и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. То есть, закон будет касаться машин с европейскими номерами, ввезенными в нашу страну до начала текущего года.

Документ предлагает в течение 180 дней с момента вступления в силу закона растаможить автомобили по адекватной цене.

Что изменится для владельцев автомобилей, приобретенных за рубежом?

  • Тем, кто ввез машину в Украину до 31 декабря 2020 года, нарушив таможенные правила, дадут 6 месяцев, чтобы урегулировать спорные вопросы. Им придется заплатить за "растаможку", акцизный налог и НДС, начисленный на сумму акциза. Размер акциза будет колебаться от 0 до 150 евро.
  • Упрощение не затронет транспорт, произведенный или ввезенный с территории государства-агрессора. Также льготы не будут касаться машин, нарушающих экологические нормы "Евро-2".
  • "Растаможка" авто, завезенного в Украину до 31 декабря 2020 года, теперь будет осуществляться по новой формуле. Отныне сумма пошлины больше не будет зависеть от стоимости транспорта. Тип двигателя, его объем, а также возраст автомобиля — новые составляющие расчета для таможенного оформления ТС.

Общая стоимость растаможивания "евробляхи" для украинцев после принятия закона не должна превысить 1000 евро. В парламенте утверждают, что владельцам завезенных в страну  авто удастся сэкономить, поскольку стоимость уменьшится почти на две трети от предыдущих размеров.

 

 

Читайте також: