За перепиской харьковчан установили пристальную слежку

4359
Специалисты советуют хранить всю информацию о себе на заморских серверах.

В последнее время у правоохранителей проснулся особый интерес к почтовым ящикам украинцев. Как сообщают специалисты, в переписке они пытаются найти доказательства вины подозреваемых и просто ищут «за что зацепиться», пишет издание «Вести».

Несмотря на то, что разрешение на проведение слежки дает суд, далеко не все компании дают беспрепятственный доступ к перепискам своих «клиентов».

«Если это дело не связано с терроризмом или детской порнографией, то получить доступ у Google практически невозможно. Там будут просить все новые и новые доказательства вины человека. Также они могут предоставить только данные IP, но не дать содержание этого ящика. Что касается почты на украинских сервисах, то тут силовикам легче — в соответствии с законом наши компании должны предоставить информацию в течение 30 дней. Еще один вариант «защиты» от правоохранителей – удалять свои переписки и регулярно чистить "корзину"», - рассказал руководитель Лаборатории компьютерной криминалистики Сергей Прокопенко.

Правда, не всегда правоохранители добывают необходимую информацию законным путем.

«В дело может идти так называемый «вирус». Приходит какое-то письмо, вы его открываете, и все – ваша переписка уже на блюдечке», - объясняют программисты.

Напомним, что по статистике Нацполиции Украины, в 2016 году правоохранителям пришлось более 50 000 раз устанавливать слежку за различными гражданами. Только по «прослушке» в суды было направлено 31 700 ходатайств от полиции.

К слову, тем людям, которые подозревают, что за ними незаконно следят, юристы советуют с соответствующим заявлением обращаться в полицию. Ведь «на крючке» могут держать не только правоохранители.

«Есть два варианта – идти в полицию или к психиатру. Возможно, у человека мания преследования. Если же есть какие-то доказательства слежки - я советовал бы превентивно написать заявление об угрозе жизни и здоровья в полицию и прокуратуру. Как правило, такое заявление пишется в произвольной форме и является гарантией того, что правоохранителям будет за что зацепиться, если с человеком что-то случится. Если подозрения в слежке падают на кого-то конкретного – в заявлении стоит указать его имя», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: