Выезд за границу. Какой документ разрешили предъявлять украинским беженцам

2001

Украинцам продлили возможность выезда за границу по внутренним паспортам.

Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, такое решение продиктовано ситуацией на территории Украины во время военного положения, когда граждане Украины не могут быстро и своевременно оформить загранпаспорт.

«Именно по гуманитарным обстоятельствам и по ранее достигнутым договоренностям с сопредельными странами сотрудники пограничного ведомства будут осуществлять пропуск граждан Украины, в том числе и по внутреннему паспортному документу», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что это касается всех граждан, независимо от областей, из которых они направляются.

В то же время, Госпогранслужба советует гражданам Украины по возможности оформить себе загранпаспорт еще до пересечения границы.

«В отдельных случаях во время пребывания за границей может возникнуть острая необходимость наличия загранпаспорта, что определено законодательством стран, где наши люди планируют находиться, или во время поездок между разными странами. Поэтому советуем гражданам Украины учитывать разные ситуации», - отметили в Госпогранслужбе.

Напомним,  17 апреля в АО «Укрзалізниця» заявили, что при въезде в страны Евросоюза пограничники начали снова требовать от украинцев загранпаспорта. Зафиксированы случаи высадки пассажиров на границе.

Читайте також: