Водителям запретят выходить из машин (ВИДЕО)

2126
Общаться с полицейским водители должны, не покидая автомобиля.


Об этом заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе на брифинге 27 сентября. Также она сообщила, что полиция будет публиковать СМС-сообщения, присланные полицейским с просьбой отпустить того или иного нарушителя.

«Если мы не ужесточим закон против хулиганов и «титушек», мы от них никогда не избавимся… Как бы мы законодательство не изменили, если реформы не начнут сверху, от должностных лиц, у нас ничего не получится», — заявила глава Нацполиции.

Министерство внутренних дел готовится внести в парламент пакет законов о расширении прав полицейского по принципу «презумпции правоты полицейского». В поддержку подобных изменений высказались глава МВД Арсен Аваков и Генпрокурор Луценко.

Поводом к инициированию изменений полицейского законодательства послужил инцидент в Днепре 25 сентября, когда водитель остановленного автотранспортного средства расстрелял двух полицейских.

В убийстве подозревается бывший боец батальона патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Александр Пугачев, пребывавший в розыске. Противники законодательных новшеств утверждают, что введение принципа «презумпции правоты полицейского» не столько улучшит борьбу с криминалитетом, сколько будет стимулировать рост злоупотреблений со стороны сотрудников полиции.

Читайте також: