Весна готовит неприятные сюрпризы

3941
Горожан подстерегает обострение заболеваний.


Не секрет, что ранней весной обычно обостряются многие хронические болезни. Главной причиной такого явления медики называют ослабление организма. К тому же плюсовая температура и переменчивая погода способствуют быстрому распространению и передаче различных инфекций. 

«Все люди как люди, болеют зимой, когда на улице мороз. А я регулярно болею весной, - делится Мария. – Как только начинает теплеть, я обязательно слягу с простудой на пару недель. У меня на работе уже думают, что я просто покупаю больничный и прогуливаю».

Впрочем, весной атакуют не только вирусы.

Наиболее часто в это время года люди страдают от авитаминоза. Его симптомы могут быть следующими: шелушится кожа, десны начинают кровоточить, одолевает бессонница и раздражительность.

Медики советуют бороться с авитаминозом народными средствами - настоем шиповника, квашеной капустой, употреблять говяжью печень и гречневую кашу. 

«Меня мама с детства приучила с приходом весны почаще пить настой из шиповника, - говорит Елена. - В нем много витамина С. Я постоянно покупаю шиповник в аптеке, завариваю плоды в термосе и пью вместо чая - очень хорошая профилактика авитаминоза и простудных заболеваний».

Кроме авитаминоза, весной может обостриться аллергия. Обычно она возникает в начале цветения растений, когда в воздухе повышается концентрацию пыли и химических веществ.

«Обычно у меня аллергия начинается весной, на цветение деревьев, - делится Катерина. – Так обидно! Все такое красивое, цветущее, а я хожу с заложенным носом и постоянно чихаю».

Медики рекомендуют с началом активного цветения людям, склонным к аллергии, ежедневно делать влажную уборку помещения, несколько раз в неделю менять постельное белье. 

«В основе хорошего иммунитета лежит комплексный подход. Необходимо не лениться и ежедневно делать гимнастику, принимать контрастный душ, больше гулять на свежем воздухе и хорошо высыпаться», - советуют специалисты.

Читайте також: