В Украине хотят ввести особый отпуск для мужчин

1072

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект №3695, который предусматривает 14-дневный декретный отпуск для пап новорожденных, а также других членов семьи, которые помогут ухаживать за малышом.

«За» такую законодательную норму сегодня, 1 декабря, проголосовал 301 народный депутат. Воздержались единицы.

Речь идет об отпуске при рождении ребенка длительностью до 14 дней без учета праздничных и нерабочих. Мини-отпуск можно взять не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

Отметим, что новый вид отпуска предлагают предоставлять отцу, даже если он не состоит в законном браке с матерью ребенка, но пара живет вместе. Если законопроект примут во втором чтении, декретным отпуском смогут воспользоваться и другие родственники новорожденного, если мать или отец без пары.

Зампредседателя Верховной Рады Елена Кондратюк заявила, что парламент сделал первый важный шаг навстречу равенству женщин и мужчин в уходе за детьми и ответственному отцовству.

«Этот законопроект означает уравнение прав матери и отца в уходе за детьми в первые, важнейшие месяцы их жизни. Это право папы взять дополнительный отпуск по уходу за ребенком, как во многих странах Европейского Союза. Например, в Финляндии отцам предоставляется до 9 недель такого отпуска, в Португалии - 5 недель, в Литве - 4 недели», - отметила вице-спикер.

 

Читайте також: