В разных районах Харькова хотят провести масштабную реконструкцию

4734
Харьковчане просят мэрию отремонтировать ряд городских скверов и парков

Привести в надлежащий вид заброшенный парк «Зустрич». Об этом уже не первый год харьковчане просят руководителей города. Они неоднократно излагали соответствующую просьбу в петициях на сайте мэрии. Последняя из них была зарегистрирована на этой недели.

«Просим провести реконструкцию заброшенного парка «Зустрич» (круг 13-го троллейбуса, район Новые Дома) с установкой нового освещения, лавочек, урн, высадкой клумб, оборудования зон отдыха, детских площадок», - пишет в петиции харьковчанка Светлана.

Просят харьковчане в петициях и о приведении в порядок других некогда популярных мест отдыха. Не одно послание писали люди в мэрию относительно реконструкции парка «Зеленый гай», который расположен на ХТЗ. Люди уверяют: парк необходимо обустроить так, чтобы было комфортно отдыхать горожанам всех возрастов.

«Парк "Зеленый Гай", к сожалению, уже только историческое прошлое Индустриального района. Коренные жители с теплотой и грустью вспоминают, каким район был раньше: кинотеатр, множество детских садов, аттракционы», - пишет в петиции горожанка.

Недалеко от «Зеленого гая» находится еще один парк - имени Маяковского. Он был заложен еще в 30-х годах прошлого века. В свое время здесь были аттракционы, тир, игровые автоматы и бильярдный клуб. Сейчас же на территории ничего этого нет. Единственное, что здесь находится – летнее кафе с беседками для шашлыков. Жители Харькова направляли в мэрию несколько петиций, призывая восстановить парк имени Маяковского.

Вернуть былую славу просят харьковчане и скверу возле ДК «Металлист». Его, уверяют люди, не реконструировали более полувека. И в петиции горожане конкретно изложили, какие видят изменения в данном сквере:

1. Лавочки (те что есть — почти разрушены).
2. Фонари. Затраты сейчас на фонари, которые питаются от солнечной энергии, позволят сэкономить денежные средства на освещение парка на многие годы.
3. Асфальт. Нет ни одной дорожки в парке, в которой нет ямы. Очень много людей занимается беговыми видами спорта, новый асфальт позволит увеличить качество тренировок.
4. Хотелось бы видеть, где-то в глубине парка небольшую площадку для тренировки собак. Так, чтобы она не мешала детям на площадке и тем, кто гуляет в парке.
5. И, наконец, очень хочется возродить фонтан на главной клумбе парка.

Не мешало облагородить и сквер Победы, который находится на Салтовке, говорят люди. Туда при реконструкции парка Горького свезли половину старых аттракционов. Однако, уверяют жители, не помешало бы дополнить парк ровными дорожками, лавочками, провести освещение. Работы на всех объектах предостаточно, говорят горожане, а все пожелания изложены в петициях. Теперь жители Харькова ожидают от руководства города активных действий. 

Напомним, жители ХТЗ устали ждать реакции мэрии и сами взялись благоустраивать парк «Зеленый гай».

Читайте також: