В Харьковском метрополитене хотят вернуть старое правило. Действовать будет не для всех

4890

Харьковчане обратились к чиновникам с просьбой разрешить бесплатно провозить в метрополитене музыкальные инструменты. Так было до 2019 года, а потом все изменилось и теперь за габаритный багаж нужно доплачивать. Люди просят пересмотреть правила пользования подземкой и вернуть в них нужный пункт.

Соответствующая петиция появилась на сайте мэрии.

«После введения новых правил проезда в метрополитене, музыканты вынуждены платить за перевозку больших инструментов, таких как контрабас, виолончель и др. То есть, музыкант платит дважды: за себя и за инструмент. Но наши инструменты - это не просто личная вещь, а неотъемлемая часть музыкальной и преподавательской практики», - пишет Игорь Еременко.

По его словам, когда в один день выпадают репетиции, спектакли и концерты, приходится ездить с инструментом в метро и наземном транспорте по несколько раз в день. И это ощутимо бьет по карману, особенно у учащихся и студентов.

«Виолончелистов и контрабасистов не так много, чтобы существенно повлиять на доходную часть бюджета метрополитена и наземного транспорта. До 2019 года перевоз музыкальных инструментов в городском наземном транспорте и метрополитене был бесплатным. Просим вернуть этот пункт в «Правила пользования метрополитеном» по примеру киевских коллег», - отметил музыкант.

На сегодня петицию подписали около двухсот неравнодушных харьковчан. Если за три месяца документ наберет 5 000 голосов, в мэрии обязуются его рассмотреть.

Читайте також: