В харьковские больницы срочно нужны медики

1304

Харьковским больницам, где лечат больных коронавирусом, не хватает сотрудников. В связи с этим мэрия выступила с обращением: все, у кого есть медицинское образование, могут получить работу в таких больницах. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, которая провела рабочее совещание с руководителями медучреждений.

Она отметила, что в марте нагрузка на ковидные бригады увеличилась в 1,5 раза по сравнению с началом года.

«В марте количество заболевших начало резко возрастать, но мы не можем создать новые бригады, пока не сдадим мартовский отчет в НСЗУ, и они не увидят, что бригады работали с перегрузкой. В апреле мы столкнемся с проблемой, что у нас физически не будет людей, которых мы могли бы включить в состав бригад. Поэтому я вынуждена обратиться ко всем, кто имеет медицинское образование», - объяснила вице-мэр.

При этом, отметила Горбунова-Рубан, бригады для работы с больными COVID-19 могут быть сформированы только из сотрудников больниц, где работают такие отделения. На данный момент выбор медработников сужается, так как за прошедший год количество сотрудников медучреждений Харькова уменьшилось на 2 тыс. человек, в отделениях персонала не хватает.

Сейчас больницам №17, 18, 25 и 13 в ковидные бригады срочно нужны анестезиологи, кардиологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал. Стать частью коллектива могут не только практикующие медики, а и научные сотрудники, студенты со средним медобразованием, подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан. Она добавила, что городская власть просит НСЗУ предоставить разрешение совмещать в спецбригаде медработников из разных лечебных учреждений.

«Ждем поддержки от областных учреждений, чтобы заработали наши железнодорожные больницы, были приняты меры по усилению в областной больнице на улице Тринклера. Надеемся, что будет решен вопрос привлечения госпиталя для инвалидов войны», - подытожила Светлана Горбунова-Рубан.

Читайте також: