В Харькове ввели новшество для водителей

2494
Как можно оплатить парковку в Харькове.

Количество способов оплатить парковку в Харькове увеличилось. Об этом сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, теперь это можно сделать через чат-бот в Telegram.

«Городская власть постоянно работает над тем, чтобы оплачивать парковку было быстро и удобно. Поэтому совместно с ПриватБанком был разработан специальный чат-бот в Telegram @ParkingChatBot. Это альтернативный способ оплаты. Он позволяет за несколько кликов оплатить парковку через повседневный мессенджер, как только водитель подъезжает к пункту назначения. Оплата проходит через Apple Pay, никаких дополнительных усилий для ввода данных не требуется», - объяснил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Напомним, со 2 апреля с улиц города Харьков исчезли «зеленые человечки», которые принимали оплату за парковочные места. Отныне плата за парковку принимается только онлайн.

У харьковчан на выбор есть несколько способов оплаты:

  • с помощь мобильного приложения «Е-паркування»;
  • через «Приват24» в разделе Транспорт/Авто;
  • при помощи СМС-паркинга (для тех, у кого нет смартфонов).
  • Постоянным пользователям парковок предлагают приобрести «парковочный талон», который дает право на безлимитную парковку на 30 дней.

Стоимость парковки - 5 гривен час. Произвести оплату нужно в течение 10 минут, иначе будет выписан штраф - от 30 до 50 минимумов доходов граждан.

Стоимость месячного талона обойдется в 640 гривен (600 грн. – за оплату услуги и 40 грн. – за носитель). Приобрести его можно будет в ближайшем табачном киоске, расположенной возле парковки. Однако парковочный талон нужно будет ежемесячно продлевать.

 

Читайте також: