В Харькове умер известный художник (фото)

3259

 Харьковский художник Владимир Григоров скончался на 83-м году жизни. До своего дня рождения он не дожил три месяца.

Как сообщила директор Харьковской муниципальной галереи Татьяна Тумасян, Владимир Васильевич умер на Благовещенье.

Справка. Владимир Григоров (1936 – 2019) – харьковский художник, акварелист, график. Родился в Ростове-на-Дону (Россия), а в одиннадцатилетнем возрасте вместе с матерью переехал в Харьков.

В 22 года Владимир Григоров поступил в студию декоративно-прикладного искусства при Дворце культуры «Металлист», которой на тот момент руководил Алексей Щеглов.

В середине семидесятых работал преподавателем изостудии и студии художественных фотографии при Доме культуры строителей.

Кроме живописи Григоров уделял большое внимание и фотографии. Именно он заложил ее основы как художественного жанра.

«В мою младенческую бытность, перед началом войны 41, дядя Кузя, брат моего отчима, под большим «шафэ» восторженно описывал картину Ильи Репина, на которой был написан натюрморт с арбузом в разрезе. Он так ярко рассказывал, что воспоминания остались надолго, и я сам лет в 12 написал арбуз, масляными красками на фанере. Дядя Кузя тоже рисовал. Как-то раз он написал «Лунную ночь», почти Куинжи, и повесил высоко на стену. У меня были сомнения насчет достоинств картины, которые не изменились до сего дня. Но все равно дядя Кузя любил живопись! И как знать, может именно дядя Кузя вселил в мое сознание радость красоты поиска в мире бытия и душевно-поэтическое прикосновение...», - написал в рукописи «Книга без названия» Владимир Григоров.

Фото: Елена Григорьева

Читайте також: