В Харькове собрали тонны опасных отходов

1260

Батарейки, лампочки, ртутные термометры. Все это тоннами приносят харьковчане в специальные пункты приема. Их в городе открыли весной этого года в рамках проекта «Нам не до лампочки!», который  реализовали при поддержке Общественного бюджета города Харькова. Стоимость проекта - 1,47 млн грн, информируют в горсовете.

Всего организаторы закупили 10 контейнеров для обустройства стационарных пунктов сбора опасных отходов.

«Уже установлено 8 из 10 контейнеров, в основном, возле центров предоставления административных услуг. За время реализации проекта было собрано более 25 тыс. термометров, более 35 тыс. люминесцентных ламп и около 3 тонн батареек. Это опасные твердые бытовые отходы, они должны отделяться от обычного мусора и отправляться на утилизацию. Фактически наш проект стал ответом на вопрос общества, куда девать эти предметы», - отметила исполнительный директор общественной организации «Добрая воля» Ксения Тумановская.

Также по Харькову колесит микроавтобус «Экобус». Он является мобильным пунктом приема батареек и лампочек, а также обслуживает стационарные контейнеры. «Экобус» вывозит опасные отходы на Дергачевский полигон. Там для временного хранения ламп, термометров и батареек приобрели специальные контейнеры.

«Мы поддержали этот проект, потому что он реально полезен. Уже в этом месяце наше предприятие может получить лицензию на обращение с опасными отходами, а пока мы их храним на полигоне. В дальнейшем планируем собирать также медицинские отходы», - рассказал директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко.

С маршрутом и графиком движения «Экобуса» и местами расположения стационарных контейнеров можно ознакомиться здесь.

Читайте також: