В Харькове ребенок оказался в подвешенном состоянии после укуса насекомого

6241
Мальчик проходит курс лечения.

Маленькому харьковчанину назначили агрессивное лечение для профилактики страшной болезни. По словам мамы ребенка, во время отдыха на природе Святослава укусил клещ.

«Отдыхали у друзей на Рогани, в частном секторе. Большая компания и все с детьми. Моему сыну «посчастливилось» подцепить клеща. Я его увидела сразу и тут же удалила, он даже не успел полностью впиться. Спустя 2,5 недели обнаружила на этом месте странное пятно и начала вспоминать, чем эдаким могла накормить ребенка. Грешила на сладкое и клубнику.

Потом вспомнила о клеще, открыла гугл – все сходится - болезнь Лайма.

На следующий день пулей летели в инфекционку! Врач, увидев на руке ребенка пятно, сказал одну фразу: "Надеюсь, вы пришли вовремя" и направил на анализы», - рассказывает Татьяна.

К счастью, результаты оказались отрицательными, но поскольку инфекция может «невидимкой» жить в крови до года, ребенку назначили антибиотики.

«Принимать будем двумя курсами с интервалом, а через месяц сделаем повторный анализ», - вздыхает женщина.

По ее словам, такого лечения можно было избежать, если бы удалось сохранить самого клеща. Насекомое нужно было положить в любую тару и отвезти на проверку в инфекционную больницу или областной лабораторный центр. Тамошние специалисты за несколько минут определяют, заражен ли клещ.  

О том, что нужно делать, если вы подцепили клеща, читайте здесь.

Читайте також: