В Харькове появится тихая зона отдыха

2288

Мэр Харькова Геннадий Кернес ответил на петицию о реконструкции парка «Зеленый гай».

Напомним, просьбу к городским властям о проведении ремонта в парке отдыха, расположенном на ХТЗ, разместили на сайте горсовета в мае текущего года. Земляки стали активно подписывать петицию, она быстро набрала более 5 000 голосов и перешла на рассмотрение чиновников.

Вскоре городской голова опубликовал ответ на инфраструктурное предложение.

«В рамках текущего содержания парка выполняются регламентные работы: вывоз мусора, уборка территории. В 2018 году было восстановлено наружное освещение на центральной аллее, отремонтированы лавки, организована охрана парка, установлены новые контейнеры для сбора и вывоза ТБО. Для предотвращения несчастных случаев и травматизма, демонтированы аттракционы, непригодные для эксплуатации. Поскольку территория парка в перспективе рассматривается как тихая зона отдыха, установка новых аттракционов не планируется», - отметил Кернес.

Кроме этого, очищена от сухостоя аллея, ведущая от центрального круга до ул. Мира, а также восстановлена стела.

Проведение работ по другим элементам благоустройства парка запланированы на ближайшее время – сейчас проектная документация на них находится в стадии разработки.

В парке «Зеленый гай» намерены восстановить дорожки, расставить урны, открыть магазинчики, установить большую детскую площадку с песчаным покрытием, горкой, каруселью и тремя качелями. Также парк оборудуют специальным местом для выгула собак.

Напомним, сейчас местные жители используют территорию парка в своих целях - там разбили стихийное кладбище домашних животных и обустроили могилы с табличками для умерших питомцев.

Читайте також: