В Харькове откроют еще один центр админуслуг

2044

В Харькове в 2021 году городская власть планируют открыть новый центр предоставления админуслуг (ЦПАУ). Он будет расположен на ул. Благовещенской и обслуживать жителей Холодногорского и Новобаварского районов. Однако его услугами смогут воспользоваться жители других районов города и пригорода. Об этом сегодня, 22 марта, сообщила  директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Харьковского горсовета Виктория Китайгородская.

По ее словам, большинство административных услуг предоставляются по принципу экстерриториальности. Поэтому люди смогут обращаться в центр вне зависимости от прописки.

Она отметила, что сейчас в Харькове работает 12 ЦПАУ. Из них три Центра работают в формате «прозрачного» офиса. Он предусматривает единое пространство, где заявители могут получить административные, регистрационные услуги, услуги налоговой службы, решить вопросы социального характера и пенсионного обеспечения.

«В наших центрах работает 220 администраторов, которые имеют доступ к 7 государственным реестрам. Предоставляется 217 административных услуг. Среднее время обслуживания одного заявителя составляет 15 минут. Ранее ежедневно в центры обращалось около 6 тысяч человек, в связи с карантинными ограничениями эта цифра уменьшилась до 4 тысяч», - отметила директор департамента.

Самые популярные услуги в центрах связаны с регистрацией места проживания(25%), оформлением биометрических документов (20%), различных справок из реестра территориальной громады, а также регистрацией физических лиц-предпринимателей и юридических лиц.

Читайте також: