ЧП случилось в харьковском парке имени Горького (фото)

3294

Канатная дорога в парке Горького поломалась. В результате произошла экстренная остановка.

На высоте остались «заключенные» в кабинках люди, в том числе и беременная женщина. Такова легенда учений, которые провели 9 октября на Канатной дороге курсанты Национального университета гражданской защиты Украины.

Будущие спасатели по опоре поднялись вверх.

Потом с помощью страховки, по тросу добрались до кабинок, надели на «пострадавших» спасательные косынки и на канатах спустили на землю. 

Перед этим студенты прошли курс специальной и спасательной подготовки по профессиям «верхолаз» и «верхолаз-спасатель», рассказали кураторы курсантов. 

«Однажды канатная дорога уже останавливалась, поэтому спасатели должны быть готовы к подобным ЧС. В парке Горького есть места, где нельзя использовать пожарную автолестницу, например, над болотом. Поэтому спасатели пользуются альпинистским снаряжением», - рассказал преподаватель кафедры организации и технического обеспечения аварийно-спасательных работ Андрей Мельниченко.

Ранее спасатели принимали участия в учениях на Колесе обозрения, снимая людей с высоты 54 метра. На Канатной дороге данное мероприятие провели впервые.

Читайте також: