В Харькове мужчина «отмывал» бандитские деньги и прятал их в стенах (фото)

1941

В Харькове киберполиция разоблачила владельца незаконной сети онлайн-обменок. 26-летний горожанин обналичивал электронные деньги через Телеграмм-аккаунты с помощью российских платежных систем, запрещенных в Украине. Об этом сообщили в областном управлении Нацполиции.

«Мужчина создал и администрировал сайт, на котором рекламировал услуги по онлайн обмену электронных денег и криптовалюты. Харьковчанин проводил финансовые операции с электронными деньгами на российских платежных системах, запрещенных на территории Украины. Данные системы используются преступниками для отмывания средств, полученных преступным путем, так как правоохранители могли их отслеживать», - говорится в сообщении Нацполиции.

Своим клиентам собственник онлайн-сервиса обналичивал деньги в собственной сети стационарных пунктов обмена валют в Харькове.

Правоохранители провели обыски в пунктах обмена, которыми владеет подозреваемый. Там следователи изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы, 3 миллиона гривен. Часть денег злоумышленник спрятал в стене помещения.

Открыто уголовное производство по нескольким статьям, в том числе: незаконные действия с электронными деньгами, мошенничество, совершенное в крупных размерах. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 8 лет. 

Читайте також: