В Харькове ледовый аншлаг (ИНФОГРАФИКА, ФОТО)

2539
«ГХ» выяснил, как не покалечится на льду.

В Харькове из-за стихии увеличилось количество травмированных. По словам харьковчан, на дорогах очень скользко.

«Дороги почищены плохо, очень скользко, под снегом лед. Если чтобы дойти до метро я тратила минут десять, то сегодня шла больше получаса и плюс набила несколько синяков», - рассказала «ГХ» харьковчанка Юлия.

Чтобы хоть как-то уберечь себя от лишних травм, специалисты напоминают простые правила, как передвигаться по улице. В первую очередь женщинам нужно отказаться от красивых и модных высоких каблуков, а вместо них смастерить своеобразные ледоступы – прикрепить на подошву обуви кусок поролона или лейкопластыря и натереть его песком.

«Ни в коем случае нельзя держать руки в карманах, а нужно, чтобы они быть свободными. Передвигаться нужно медленно, ступать на всю подошву и немного расслабить ноги в коленях», - отмечают специалисты.

При этом эксперты говорят, что нельзя ходить возле проезжей части, так как можно поскользнуться и вылететь под машину.

«Если все же падаете, то нужно немного присесть, чтобы уменьшить высоту и следовательно сократить силу удара о лед. При этом не следует резко вскакивать, вставать нужно аккуратно, прислушиваясь к своему организму. Если некоторое время ощущается тошнота, боль в голове или суставах – нужно обратиться в травмпункт», - объясняет «ГХ» травматолог Олег.

Пожилым и беременным выходить в гололед противопоказано, так как они находятся в зоне риска. Однако в случае, когда на улицу выйти необходимо, эксперты советуют брать с собой палку с резиновым наконечником или шипом.

Кроме этого, специалисты напоминают о необходимости быть внимательним во время передвижения возле домов.

Из-за перепадов температуры на крышах образуются сосульки, которые могут упасть на голову.

Фото: соцсети

Читайте також: