В Харькове ищут хозяев необычного питомца (фото)

3923

Ондатра, которая легко идет на контакт с людьми. Такую необычную находку обнаружили отдыхающие, которые купались в Журавлевском водохранилище со стороны улицы Барабашово. Люди решили, что звереныш домашний и просто потерялся. Поэтому бросили клич в соцсетях с целью найти хозяина грызуна.

 «Вчера, купаясь в реке, заметили ондатру, которая приближалась. Подумали, что, возможно, заболела. Сегодня снова встретили ее, но на этот раз она выплыла и села рядом. Дала спокойно себя погладить и взять себя в руки. Поняли, что она совсем ручная. Возможно, потерялась. Кто-то знает или заинтересован в усыновлении, звоните: 0954788878», - появилось сообщение на странице «Спасения животных Харькова».

Пока же хозяин ондатры не нашелся, зверька приютили у себя неравнодушные харьковчане.

Справка. Ондатра, или мускусная крыса — млекопитающее подсемейства полёвок отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Внешне ондатра напоминает обыкновенного грызуна. Длина ее тела с хвостом колеблется в пределах от 40 до 60 см. Хвост достигает почти половины длины туловища. Вес лежит в пределах от 700 г до 1,8 кг. Мех густой. Он бывает коричневого, тёмно-коричневого и чёрного цвета. Подшерсток мягкий, а остевой волос грубый. На хвосте шерсти нет. Он покрыт чешуйчатыми пластинами, а по форме плоский. Плавательные перепонки между пальцами имеются лишь на задних лапах. На передних они отсутствуют.

Большую часть своей жизни зверёк проводит в воде. Он великолепный пловец, а под водой может находиться до 17 минут. Резцы проходят прямо сквозь губы. Это способствует тому, что ондатра может питаться подводной растительностью, не раскрывая рта. Уши маленькие и едва выступают над головой, глаза расположены высоко. Слух у грызуна идеальный, а вот зрение и обоняние хуже.

Ондатра, как и все остальные представители семейства грызунов, очень плодовита. В южных регионах самки рожают 3 раза в год, в северных — 2 раза в год. В каждом помёте насчитывается от 6 до 8 детёнышей. Беременность продолжается месяц. Малыши появляются на свет слепыми и без шерсти. Весят они 20-25 грамм. Взрослеют новорождённые очень быстро и уже через полтора месяца становятся полностью самостоятельными.

Напомним, в начале июля в Харькове искали игуану Боню, который сбежал из террариума,расположенного в доме на ул. РымарскойЖивотное бродило по центру города целые сутки. Поимка игуаны состоялась в людном месте, неподалеку от Планетария.

Читайте також: