В Харькове дети подсели на новое опасное увлечение

7385

В последнее время в Украине, в том числе и в Харькове, набирает популярность новый вид наркотиков - так называемые «снюсы» или бездымный табак.

Как сообщил старший преподаватель Харьковского национального университета внутренних дел Алексей Рвачев, наибольшей популярностью это вещество пользуется среди школьников.

«Родителям нужно быть осторожными и обращать внимание на то, что приносит его ребенок со школы и улицы. Выглядят «снюсы» как круглая жестяная баночка, в которой квадратные «подушечки», пропитанные табаком», - отметил Алексей Рвачев.

Бытует мнение, что «снюсы» - это относительно безопасная замена сигаретам. Однако некоторые специалисты с этим не согласны. Мол, никотин опасен сам по себе.

«Дети считают, что это не сигареты, а значит, они не делают ничего плохого. На аргументы о том, что употребление «снюса» вредно для здоровья, многие молодые люди часто не обращают внимания, так как убеждены в его натуральности. К тому же, ребята говорят и о том, что, употребляя «снюс», они не вредят своим легким, как это происходит с курильщиками сигарет. Это, конечно же, правда. Но, проблема в том, что организму вредит не только дым. Никотин – это также крайне вредное вещество, а в таком бездымном табаке его содержится намного больше, еще и в концентрированной дозе, которая поступит сразу в кровь», - говорят специалисты.  

Врачи подчеркивают, что из-за наличия большого количества канцерогенов, «снюс» не только вызывает зависимость, но и вредит организму больше, чем простой курительный табак.

«Взрослые часто используют «снюс», когда пытаются бросать курить. Курильщики со стажем считают, что так они получают дозу никотина, к которой привыкли, при этом не вредят своим легким. Вот только люди не учитывают то, что в табаке содержится далеко не соль и вода. Поэтому легко может возникнуть аллергия на «снюс», а также другие серьезные заболевания. Установлено, что из-за большого количество химических веществ в составе, «снюс» может провоцировать различные изменения в работе органов, и даже стать причиной рака», - объясняют наркологи.

Справка. Снюс – измельченный, увлажненный табак, который может выпускаться порционно, с добавлением ароматизаторов. В мире он известен с 1637 года как «шведский снюс». Именно в Швеции его начали производить. Основными составляющими «снюса» являются табак, вода, поваренная соль, сода.

Чтобы никотин поступил в организм, пакетик помещают между верхней губой и десной на длительное время от 30 до 60-70 минут.

Читайте також: