В Харькове отделение для COVID-больных открыли, но пациентов не везут: названа причина

1609

С 1 декабря офтальмологический корпус Харьковской областной клинической больницы открыт для приема заболевших коронавирусом, однако там до сих пор нет ни одного пациента с COVID-19

Как сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, в отделение, где 60 ковид-мест, «скорые» все еще не везут больных коронавирусом: нет команды от Харьковской облгосадминистрации.

«Ждем команду от руководства департамента (ред.- Департамента здравоохранения ХОГА), что можно везти в офтальмологическое отделение. Как только дадут команду – повезем», — пояснил он «Город Х».

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя облгосадминистрации Тарас Пастух:  не успели завершить ремонт входной группы корпуса - пандуса, необходимого для доставки в ОКБ пациентов с тяжелой формой заболевания.

«Само отделение, где будут проходить лечение больные, готово, но завершаются строительные работы входной группы, то есть там, где пациентов от машин скорой помощи будут доставлять в само помещение. На завершение этих работ нужно еще 2-4 дня. Сейчас, когда там еще работают строители, преступлением будет допускать их контакт с больными», - пояснил Пастух.

По его словам, задержка с открытием отделения в ОКБ не является критичной - сегодня в области больных с COVID-19принимают 24 медицинских учреждения. 

 «В целом на сегодня по тем койкам, которые с двумя железнодорожными больницами и ОКБ, а также с госпиталем ветеранов – это около четырех тысяч коек, заполненность – 1700. Сейчас 800 коек в Харьковской области с кислородом – свободны», - отметил Пастух.

Как сообщил временно исполняющий обязанности отделения помощи для пациентов с COVID-19 Михаил Гладков, отделение полностью готово к приему пациентов. Оно рассчитано на 60 коек, 6 из них реанимационные. 

Напомним, в Харьковской области по состоянию на утро 2 декабря - 56337 случаев заболевания коронавирусом (зарегистрированы с начала эпидемии). За прошедшие сутки зарегистрировали 647 новых заболевших.

Читайте також: