В Харькове зафиксированы случаи страшной болезни

3776
Хворь поражает суставы и сердечную мышцу.

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, уже в этом году эпидемиологи зафиксировали четыре случая инфицирования болезнью Лайм-боррелиоза от укуса клещей.

«Все эти люди были укушены в конце прошлого года, причем одну пациентку клещ укусил дома – она помогала дочери делать экибану из листьев и веточек, которые та насобирала в лесополосе. Пострадавшие проходят курс лечения», - рассказали эпидемиологи.

По словам специалистов, болезнь харьковчан квалифицируется как легкой и средней тяжести. Борелии, которые обитают в наших широтах, поражают в основном суставы и сердечную мышцу (миокард). В самых тяжелых случаях они воздействуют на центральную нервную систему, но таких на Харьковщине зафиксировано не было.

«С 2015 года картина несколько ухудшилась – если раньше заболевания земляков носили легкую форму, сейчас фиксируется и средняя. Но радует, что смертельных случаев у нас не было. В любом случае, болезнь Лайма – это хроническая инфекция, которую важно вовремя пролечить. Первый признак наличия болезни – эритема в месте укуса (светлое пятнышко с красным центром и ореолом), которая затем может мигрировать. Если такая обнаружена на коже – нужно срочно обращаться к медикам», - объяснили в лабораторном центре.

Читайте також: