Узаконены новые е-документы: какие удостоверения искать в "Дії"

1500

В Украине оцифровали водительские права, регистрационные документы на транспортное средство и студенческий билет. Документ появились в приложении "Дія" и теперь они приравнены к бумажным и пластиковым аналогам. 

Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

‎"Водительские права, техпаспорт и студенческий в "Дія" теперь принимаются на уровне с бумажными. Мы сделали первый большой шаг по внедрению электронных документов в Украине в августе, когда запустили цифровые паспорта. Теперь, благодаря принятому закону о режиме paperless, в Украине появилось понятие электронных документов. И это позволяет нам гораздо быстрее оцифровывать документы. Постепенно все важные для украинцев документы будут доступны в "Дія", - отметил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров. 

В министерстве напомнили, что  электронное водительское удостоверение, техпаспорт и студенческий билет действовали еще с 2019 года, но в пределах экспериментальных проектов. За этот период украинцы сформировали в "Дія" 751 тысячу студенческих билетов, 4,4 миллиона водительских удостоверений, а также 4,2 миллиона свидетельств о регистрации транспортных средств.

Читайте також: