Украденное сокровище вернули в Харьков (фото)

2446

Картина Сергея Васильковского «Этюд с домом», которая была украдена из Харьковского художественного музея в годы Второй мировой войны, наконец-то вернулась в родной выставочный зал. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации. Уже 26 декабря картина будет представлена на выставке «Творение С.И.Васильковского - вновь в Харькове: история потери и возвращения». 

"На выставке будет представлена сама картина в раме, изготовленной за меценатские средства, копии архивных материалов штаба Розенберга, фото и открытки нескольких утраченных во время войны произведений, довоенная инвентарная книга, в которой зафиксирована возвращенная картина, некоторые страницы переписки с немецкой стороной по поводу ее возвращения", - сообщили в ХОГА. 

Директор Художественного музея Валентина Мызгина вспоминает: когда ей впервые сообщили о том, что картина нашлась, у нее затряслись колени.

«Это впервые, когда страна, обнаружив на своей территории украденную картину, возвращает ее добровольно. Такого никогда не было», - поделилась с "ГородХ" директор музея Валентина Мызгина.

По ее словам, в музее все надеются, что такое знаменательное событие как «возвращение картины» подтолкнет и других вернуть выкраденные экспонаты музея.

«Накануне Второй мировой войны экспозиция художественного музея (тогда он назывался – Украинская государственная картинная галерея) насчитывала 75 тысяч экспонатов. Галерея считалась самой ценной по составу коллекции на всей территории Советского Союза. К сожалению, наши экспонаты не были внесены в список того, что подлежало срочной эвакуации. Из-за этого директора даже чуть не расстреляли, когда он пытался добиться, чтобы коллекцию вывезли. В результате, за 9 дней до вступления в город немцев, был выделен всего один вагон вместо девяти необходимых, который с картинами был отправлен в Сибирь», - отметила Мызгина.

За годы войны большая часть - 94% - коллекции картинной галереи была утрачена. Ее постоянно грабили, немцы брали себе картины, чтобы украшать ими свое жилье, казино. Кроме того, работал штаб Розенберга - нацистская организация, занимавшаяся конфискацией и вывозом культурных ценностей с оккупированных территорий.

«Десятилетиями мы искали следы нашей коллекции, что-то находили, но все останавливалось на стадии переговоров. А тут 26 декабря 2016 года к нам в музей пришло письмо от комиссара криминальной полиции Берлина, что одна из украденных картин нашлась. Она была продана на аукционе. Ее новый владелец обратил внимание, что сзади на полотне было много разных надписей, штампов, и обратился в полицию. Уже комиссар обратился к международной базе данных культурных ценностей и опознал (насколько мог) в ней картину Васильковского, которая была украдена, и написал нам. Подняв архивы, мы нашли совпадения по инвентарному номеру, аббревиатурам, треугольному штампу музея, на ней даже есть штамп самого Васильковского. Все это расписали и со скан-копией из инвентаризационной книги отправили немецкому комиссару в Берлин. Как они уговорили нового владельца расстаться с картиной, даже представить не могу, ведь коллекционер ее честно приобрел, а вот то, что аукцион ее продал и не посмотрел в международную базу – это незаконно», - объяснила Валентина Мызгина.

Справка. Васильковский Сергей Васильевич (1854, Изюм — 1917, Харьков) — харьковский живописец, основоположник пейзажа конца 19 – начала 20 веков.

Картина «Этюд с домом» маленького размера, всего 36,5*24 см. Выполнена на деревянной дощечке, которую автор приобрел во Франции. Предположительно, что на картине изображен домик на его усадьбе.

Кроме пейзажей, хорошо известны картины художника на казацкую тематику. Излюбленный сюжет Васильковского — вооруженный казак-всадник в степи, или группа казаков на страже, в конном походе или на отдыхе.

Подробнее о Сергее Васильковском читайте здесь.

Читайте також: