Учителя физики из Харьковской области не допустили к работе из-за ковид-сертификата

1455

На Харьковщине, в селе Адександровка Валковского района, учителя физики местной школы Александра Краснова отстранили от работы. Причина  - отсутствие прививки от коронавируса. В соцсетях опубликовали приказ с подписью директора школы. В нем говорится, что согласно приказу Минздрава от 4 октября 2021 года №2153 и постановлению Кабмина от 9  декабря 2020 года №1236, откорректированного в октябре этого года, отстранили учителя на время отсутствия прививки "без сохранения зарплаты".

В Департаменте образования и науки ХОГА этот случай подтвердили. Однако уточнили, что "решения об отстранении от работы учителей на основании приказа Минздрава №2153 принимает основатель коммунального учреждения, а не департамент".

В данном случае речь идет о руководстве Валковской ОТГ , в состав которой входит село Александровка.

Сколько всего учителей по области не смогли приступить к работе, в  ХОГА пока не уточнили. Впрочем, пока нет такой информации и о госслужащих.  

"Ответственность об отстранении сотрудника из-за того, что он не имеет вакцинального сертификата, ложится на руководителя заведения. Пока информация уточняется, и к концу сегодняшнего дня мы будем иметь список всех заведений, отстранивших работников", - заявил директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов сегодня, 8 ноября, во время брифинга.

При этом Хаустов отметил, что в его департаменте все сотрудники привиты.

Напомним, с 8 ноября начали отстранять от работы без сохранения заработной платы украинцев, которые не привились от коронавируса. Подробнее читайте здесь

Читайте також: