У харьковчан есть шанс прожить дольше

2376
Эксперты определили самые чистые регионы Украины.


В рейтинге стран по индексу экологической эффективности Украина в 2016 году заняла 44-е место из 180-ти. При составлении списка эксперты учитывали ряд показателей - выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, сброс сточных шахтно-карьерных, коллекторно-дренажных вод, концентрацию нитратов в почве и прочее.

Оказалось, что в Украине всего 4 области с наиболее благоприятной экологической обстановкой: Закарпатская, Волынская, Черновицкая и Тернопольская. В список неблагополучных вошли Запорожская, Днепропетровская и Донецкая области. В остальных регионах страны экология признана «умеренно напряженной».

В частности, на Харьковщине эксперты определили 4 предприятия, которые сильнее остальных загрязняют атмосферу: Змиевская ТЭС в пгт Слобожанское, ТЭЦ-2 в Эсхаре, комплекс биологической очистки «Безлюдовский» и КП «Харьковводоканал». Интересно, что завод «Коксохим», который, по мнению горожан, сильно портит экологию, в список не попал.

К слову, в 2012 году, по данным ВОЗ, Украина возглавила рейтинг стран с плохой экологией. Кроме Украины, в пятерку рейтинга по количеству смертей от загрязненного воздуха попали Болгария, Беларусь, Россия, а также Босния и Герцеговина.

Экологи уверены, что на самом деле в Украине все не так плохо, и есть страны, где показатели загрязненности атмосферы более удручающие.

«В Китае, например, из-за смога порой улиц не видно, - рассказал «ГХ» председатель экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко. - У нас в Украине таких территорий нет вообще».

К слову, в Харькове экологи регулярно проверяют уровень загрязнения воздуха. Так, летом самым неблагополучным районом города признана Ивановка: здесь индекс загрязнения атмосферы составил 5,56. Наиболее чистым оказался воздух на Баварии – 1,91.

Читайте також: