Только семья. Кому в Харькове отдают детей, оставшихся без родителей

6651

Ежегодно в Харькове около 100 детей-сирот обретают семью – их усыновляют новые родители. На сегодня более 1 000 юных харьковчан, по разным причинам потерявших родителей, живут вместе со своими опекунами и попечителями. Кроме того, в 27 приемных семьях и домах семейного типа воспитываются более 40 детей-сирот. 

К сожалению, каждый год около 200 детей соцслужбы вынуждены изымать из харьковских семей, где им опасно жить, потому что родители асоциальны.

«У нас самая большая проблема — это наличие асоциальных семей, в которых есть дети. До полутора тысяч детей-сирот, лишенных родительской опеки, - это тот коридор, в котором постоянно работают социальные службы Харькова»,- рассказала «Город Х» заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

В 90-е был пик отказа от новорожденных 

По мнению вице-мэра, сегодня общество и институт семьи снова переживает сложный период, однако ситуация уже не такая критическая, как в 90-х годах прошлого века. Если в 1990-е почти все дети-отказники оказывались в интернатах, то сейчас их устраивают в приемные семьи или усыновляют.

«В 90-е ситуация была катастрофической, трудноуправляемой. Я хорошо помню 90-е. Это был пик отказа от новорожденных детей, особо 1995-1996 годы. Я уже не говорю, что тогда каждая третья мать, отказавшаяся от новорожденного, была несовершеннолетней. Приходила ее мать, и говорила: «Господи, я не знаю, что с этой делать, а вы хотите еще и новорожденного ребенка мне отдать». В результате этот ребенок уходил в госучреждения, потому что процесс усыновления тогда был приостановлен - у людей не было возможности брать в свою семью детей. Слава богу, сейчас восстановился процесс усыновления. Появились семьи с достатком, появились люди, которые могут себе позволить взять в семью ребёнка на условиях усыновления»,  - подчеркнула вице-мэр.

Не создаем интернаты

За последние годы в Харькове ни одного ребенка из тех, кого можно и нужно воспитывать в семье, не отправили в интернат. В мэрии утверждают, что активно используют различные семейные формы воспитания детей - усыновление, опека или попечительство, приемная семья или детский дом семейного типа. 

«Только семейная форма воспитания. Мы не создаем интернаты. У нас есть городские приюты временного пребывания. А из интернатных городских учреждений у нас только один детский дом «Семья». И то в нем намного меньше детей, чем было в 90-х годах - тогда он был переполнен. Сегодня там разворачивают такие формы воспитания, чтоб дети не оставались без семьи», - утвреждает Светлана Горбунова-Рубан.

За здоровыми детьми - очередь 

Самым эффективным способом устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в семьи считается усыновление.

«Усыновление является лучшей из всех возможных на сегодня форм семейного устройства ребенка, ведь ребят принимают в семью, и они становятся родными», - утверждает заместитель городского головы.

В то же время, несмотря на то, что в Харькове существует очередь на усыновление, немногие дети приобретают статус сына или дочки в новой семье.  Новые родители обычно желают взять здорового ребенка. 

«К сожалению, дети, которые остаются без родителей, особенно те, которых оставляют в роддоме – это дети с большими проблемами. А каждый усыновитель хочет здорового ребенка. Здоровые дети в таком статусе могут быть среди сирот, а среди детей, лишенных родительского попечения – это тоже большая редкость. Поэтому в среднем в год усыновляют только около ста детей», - рассказывает Горбунова-Рубан.

На сегодня наиболее распространенная форма устройства таких детей в семью – это опека или попечительство. Опекунами и попечителями чаще всего становятся люди, которых с детьми связывают семейные отношения - родные и двоюродные братья, сестры, дедушки, бабушки и т.д. Опека устанавливается над ребенком до 14 лет, попечительство - от 14 до 18 лет.

«Наша философия заключается в том, чтобы опекунами или попечителями становились родственники, чтобы сохранить родственные связи, род как таковой. Это важно. Сегодня у нас более тысячи детей живут в семьях с опекунами и попечителями», - отметила Светлана Александровна.

В приемные родители очереди нет  

В Харькове есть люди, которые нашли свое призвание в воспитании детей, поэтому решились на создание приемной семьи или детского дома семейного типа.

Начиная с 2002 года, после пилотного проекта по созданию таких ячеек общества, в Харькове было создано 70 приемных семей. Благодаря им более 100 детей воспитывались не в интернатах, а в семейном окружении. Каждая из приемных семей функционировала в среднем 10-18 лет. Дети могут проживать в такой семье до 18-летнего возраста, а в случае продолжения обучения - до 23 лет или до окончания учебы. Сегодня в городе 27 таких семей воспитывают 42 детей. 

По словам Горбуновой-Рубан, приемными родителями в разные годы становились люди разных профессий: учителя и инженеры, бухгалтеры и музыканты, государственные служащие и частные предприниматели. 

«Приемный родитель, попечитель – это, прежде всего, талант, а также понимание того, какие обязанности и ответственность ложится на них. И, конечно же, желательно, чтобы это была профессия. Они обязательно проходят обучение, которое проводят региональные центры социальных служб с привлечением специалистов по вопросам психологии, педагогики, медицины по программе, разработанной Минсоцполитики. В дальнейшем, не реже чем раз в два года, родители посещают курсы повышения воспитательного потенциала. И в течение всего периода функционирования приемную семью сопровождает служба по делам детей и центр социальных служб», - рассказала вице-мэр.

За приемными детьми сохраняются льготы и государственные гарантии, предусмотренные законодательством для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В частности, приемные родители получают ежемесячную государственную социальную помощь на детей - 2,5 прожиточных минимума для детей соответствующего возраста, а для детей с инвалидностью - 3,5 прожиточных минимума. На сегодня это суммы от 4 802 до 8 382, грн. Кроме того, один из приемных родителей получает своего рода зарплату - один прожиточный минимум для трудоспособных лиц (с 1 декабря 2020 - 2 270 грн.) за каждого приемного ребенка. 

Но, как утверждают в мэрии, очереди стать приемными родителями в Харькове пока нет.

Временные родители  

Еще меньше людей решаются стать патронатными родителями, то есть временными (от 3 месяцев до полугода) папой-мамой, пока биологические родители преодолевают сложные жизненные обстоятельства - лечатся от наркомании, алкоголизма, трудоустраиваются и т.д. Сегодня в Харькове только одна патронатная семья, которая помогла 4 детям из двух семей, тогда как ежегодно около 200 детей изымаются из асоциальных семей. 

«Главная идея патронатной семьи – это передержать ребёнка и вернуть его в биологическую семью. Но, к большому сожалению, те семьи, из которых мы изымаем детей — это, как правило, кандидаты на лишение родительских прав. К ним вернуть ребенка не представляется возможным. В Европе это называется фостерная семья - она берет ребенка на воспитание, но общается с биологической семьей. У нас, к сожалению, это очень тяжело приживается. У нас нет этой культуры, нет этой философии. Как только родители узнают, что их ребенка передали в какую-то семью  - первое, что они пытаются сделать, это забрать его обратно. И начинается кошмар и для ребенка, и для патронатных родителей. В прошлом году мы бросили такой пробный шар - создали первую патронатную семью, но, к сожалению, возврата в родную семью не получилось», - утверждает Светлана Горбунова-Рубан, акцентируя внимание на том, что дети, пострадавшие от жестокого обращения родителей и нечеловеческих условий проживания, после изъятия обычно не возвращаются к родителям, а продолжают жить вне семьи  - сперва в медучреждениях , протом в приютах. 

Читайте також: