Таинственное здание заманивает горожан (ФОТО)

3355
"ГХ" побывал на одном из служений.

Маленькое одноэтажное здание с заколоченными окнами и раскрашенным фасадом. Догадаться, что за этим антуражем скрывается провославный храм, практически невозможно. Единственное, что выдает, - крестик на калитке и небольшая табличка "Храм Смоленской иконы Божией Матери". Настоятель этого храма - отец Сергий. 

Храм Смоленской иконы Божией Матери существует меньше года. Всего в нем насчитывается менее 20 прихожан. Как рассказал "ГХ" председатель приходского совета Анатолий Стадник, на улице Семинарской (бывшей Володарского) раньше распологалось сразу несколько храмов. 

"На улице Семинарской, 46, раньше была духовная семинария. Сейчас мы как раз находимся в этом здании. В начале улицы и в конце также было по храму. Как раз наш храм до революции располагался в конце улицы, а в 30-х годах его закрыли", - объяснил "ГХ" председатель приходского совета Анатолий Стадник.

По его словам, в храме мечтают о ремонте, чтобы можно было принять как можно больше прихожан, а также придать зданию вид настоящей церкви с куполами. 

"Не хватает денег, чтобы закончить в здании ремонт. Что могли, своими силами сделали, но хочется, чтобы можно было открыть все комнаты. Сейчас они почти все закрыты. Кроме этого рады любой поддержке, особенно молитвенной. А самое главное, конечно, - хотим вернуть храму его прежний, но осовременненый вид, с куполами", - отметил "ГХ" Анатолий Стадник. 

Больше фотографий смотрите здесь.

Фото: ГородХ

Читайте також: