В Харькове раздают продукты прямо на улицах (видео)

5089

Бедных людей в Харькове становится все больше – уже не каждый может позволить себе кусок мяса и качественные продукты, а пенсионеры и вовсе вынуждены отказывать себе в самых необходимых продуктах.

Неравнодушные жители Харькова пошли старикам на помощь и устроили акцию «ХТЗ не без добрых людей». Каждую субботу группа людей закупает еду в супермаркетах, складывает в пакеты и раздает продуктовые наборы первым встречным пенсионерам.

Напомним, согласно данным Госстата, в 2017 году жители Харькова около половины всех своих доходов тратили на продукт питания. В среднем на еду у людей уходило 2 735 гривен. Украина вошла в десятку стран мира, чьи граждане больше остальных тратят денег на продукты питания. 

К слову, жители Харьковщины в 2017 году заработали 162 405 млн гривен, а вот расходы людей превышают суммарные доходы и составляют 198 861 млн гривен.

Уровень бедности в Украине по итогам 2017 года увеличился до 27%. Такие данные озвучила Счетная палата. Больше всего страдали от экономического напряжения многодетные семьи, пенсионеры и сельское население. Подавляющее большинство украинцев не могли позволить себе осуществлять непредвиденные расходы, больше половины не имели возможности отдыхать вместе с семьей по крайней мере в течение одной недели в год. 

Читайте також: