Страшная авария под Харьковом. Водитель "Тойоты" заявил, что не пил спиртное и помогал пострадавшим

4565

В Киевском районном суде сегодня избирают меру пресечения для 41-летнего водителя автомобиля «Тойота» Дмитрия Одарченко. Его подозревают в совершении ДТП на трассе Харьков-Волчанск, в которой погиб автоблогер «Amigo_s» Андрей Василенко и пострадала его девушка.

Сотрудники прокуратуры настаивают на содержании Дмитрия Одарченко под стражей без права залога, а вот его защитник надеется все же добиться подобного права.

Один из главных аргументов защиты 41-летнего мужчины: он многодетный отец, у которого на воспитании три дочери и сын. Все они несовершеннолетние. Также адвокат отметил, что не доказан тот факт, что его подзащитный был в момент аварии за рулем.

При этом сам Одарченко рассказывать о том, кто был за рулем «Тойоты» и как именно произошла авария, отказался, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины. Вместо этого он пожаловался, что активисты мешали ему уехать в карете скорой помощи с места происшествия, не пускали к нему адвоката, а в самой больнице ему заламывали руки так, что остался даже синяк.

Кроме того, подозреваемый заявил, что сразу после ДТП начал оказывать первую помощь пострадавшим – делал искусственное дыхание и проверял пульс. После этого он вспомнил о том, что нужно собрать документы и вернулся к себе в машину.

Однако представители пострадавших уверяют, что Дмитрий Одарченко ничего не делал и только беспокоился за свою разбитую машину.

Примечателен тот факт, что Дмитрия Одарченко уже дважды привлекали к ответственности за езду за рулем в пьяном виде (ст. 130 КУоАП). Первый раз это было в 2010 году, а второй – в сентябре 2017 года. Тогда его оштрафовали на 10 тысяч гривен и лишили права управлять автомобилем на 1 год, то есть до сентября 2018 года.

Напомним, авария произошла 1 мая на трассе Харьков - Волчанск. Там столкнулись Chevrolet Corvette и Toyota Land Cruiser 220. По некоторым данным, в результате удара Toyota дважды перевернулась, а Corvette вылетел в кювет. 23-летний Андрей Василенко «Amigo_s», который был за рулем Chevrolet, скончался на месте, а его 22-летняя подруга была доставлена в больницу. 

Во время прохождения освидетельствования на наличие алкоголя в крови водитель Toyota оказывал сопротивление правоохранителям. По предварительным данным, у него в крови был обнаружены следы спирта в количестве 1,55 промилле. 

К слову, в суде озвучили другую информацию - показались содержания алкоголя составлял 0,497 промилле. Сам же Одарченко в суде заявил, что бы трезв и алкоголь в этот день не употреблял.

Читайте також: