Стало известно, сколько жителей Харьковщины отправились в армию по контракту

2075

За 2021 год около 1 400 жителей Харьковщины пополнили ряды воинов-контрактников. Как сообщил военный комиссар Харьковского областного территориального центра комплектования и соцподдержки Владимир Арап, большинство из них, а это около 70%, вступили в ряды частей оперативного командования «Восток», остальные – носят эмблемы разных родов войск Вооруженных сил Украины.

«Примерно 35% от всех отобранных в прошлом году людей имеют статус участника боевых действий», - подчеркнул Владимир Арап, передает издание АрміяInform.

В прошлом году путь контрактника избрали около 150 женщин. Они преимущественно пошли служить в качестве военных медиков, операторов, связистов или специалистов подразделений обеспечения.

«Только за январь 2022 года у нас появились очереди из потенциальных контрактников. Несмотря на большое количество выходных и праздничных дней в январе, мы успешно отобрали около 200 человек. Причем 60% из них стали терроборонцами», - резюмировал начальник отдела рекрутинга и комплектования сектора комплектования ХОТЦК и СП Андрей Котенко.

Напомним, ранее "ГородХ" писал, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности государства и привлекательности воинской службы. В документе прописан переход на контрактную армию и  увеличение военным денежного довольствия как минимум до трех минимальных зарплат. Подробнее читайте здесь

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: