Стало известно, кто виноват в распространении страшного вируса в области

2768
«ГХ» - о том, откуда на Харьковщине взялась АЧС.

Вирус африканской чумы свиней, который в конце прошлого года поставил на уши фермеров Харьковской области, занесли нам соседи.  

«Причинами стремительного распространения возбудителя АЧС на территории Харьковской области стали несанкционированные перевозки мяса и свинины из неблагополучных по АЧС регионов Украины -Николаевской, Сумской, Полтавской области», - рассказал "ГХ" собственный источник в обладминистрации.  

По мнению специалистов, вовремя ликвидировать очаг африканской чумы не удалось из-за отсутствия материально-технической базы для оборудования карантинных пунктов и спецсредств для умерщвления свиней.

«Еще одна причина распространения возбудителя АЧС - неосведомленность населения по этому вопросу. Владельцы свиней не знают элементарных ветеринарно-санитарных правил, которые позволяют не допустить возбудителя на собственный двор», - рассказали в ХОГА.

Несмотря на активность властей в уничтожении африканской чумы, 12 января текущего года в селе Белаши Дергачевского района в частном хозяйстве снова обнаружили очаг опасного вируса.

Читайте також: