Стало известно, кто мешает женщинам иметь детей

2924
Медики рассказали о причине выкидышей.

Есть мнение, что дети, рожденные с помощью ЭКО, не могут похвастаться хорошим здоровьем. Да и сама процедура не особо эффективна – с первого раза забеременеть удается далеко не всем. На актуальный вопрос «ГХ» ответили харьковские репродуктологи.

«Все очень просто – доктора, которые проводят ЭКО, повторяют природу. Исход беременности зависит от качества сперматозоида и яйцеклетки. Мы их соединяем и переносим плод в матку женщины, а дальше все происходит как в природе. На самом деле, статистика не свидетельствует о том, что дети, рожденные с помощью ЭКО, менее здоровы. На сегодня в мире таким образом рождено около 6 миллионов детей, и пороки развития зафиксированы не более, чем в обычной популяции», - рассказал в программе «ГородХ», доктор мед.наук, профессор, директор центра репродукции «Клиника профессора Феськова А.М» Александр Феськов.

По словам доктора, если в обычной популяции 13-14% беременностей заканчиваются выкидышами, в ЭКО этот процент достигает 18-20%.

«Задача врача как раз и состоит в том, чтобы понять: проблема состоит в женщине или в эмбрионе. По статистике, на женщину приходится около 15%-20%. Все остальное – проблемный эмбрион», - говорит Феськов.

Больше об ЭКО, репродуктологии и эффективном искусственном оплодотворении смотрите здесь.

Читайте також: