Современные технологии дойдут до деревни

3277
Мобильный оператор строит сеть в области.

Харьков вышел в лидеры по использованию высокоскоростного мобильного интернета сети Vodafonе. На сегодня услуги 3G использует каждый четвертый харьковчанин. Как отмечают в компании, желающих использовать европейское качество связи по украинским расценкам, с каждым днем становится все больше.

«Сеть Vodafone работает на европейском рынке более 30 лет и  является одним из крупнейших операторов связи в мире. Она охватывает больше 80 стран и около 450 млн. абонентов. В Харькове количество поклонников 3G стремительно увеличивается – об этом говорит рост трафика в сети Vodafone, который с момента запуска увеличился на 33,6%», - отметил заместитель генерального директора Vodafonе Украина Сергей Самокрик.

В Харькове сеть Vodafonе была запущена 28 декабря 2015 года. По словам представителей компании, строить 3G сеть в Харькове оказалось делом непростым – своими частотами она конфликтовала с военными, поэтому пришлось искать компромисс. Чтобы испытания современных технологий никому не мешали, тестировать их решили под землей, в метрополитене.  

Так, Харьков стал первым городом в Украине, где была построена  качественная сеть 3G.  После запуска сети в харьковском метрополитене, 3G сеть Vodafone начали запускать и по всей стране.

В ближайших планах оператора – распространить современные технологии в регионах.

«В некоторых населенных пунктах области мы планируем запустить 3G в этом году. К середине года будут закончены работы по строительству базовых станций и уже в конце марта-начале апреля начнутся первые запуски высокоскоростного мобильного интернета», - уточнил технический директор Vodafonе Украина Андрей Терещук.

На сегодня в стране 3G-сетью охвачено 35% населения. Представители Vodafon в Украине планируют, что к концу 2016 года эта цифра превысит 50%.

Читайте також: