Скандал на Харьковщине. Рейдеры атаковали предприятия (ВИДЕО)

7596
На днях сразу три агропредприятия Зачепиловского района – «Дружбокраянское», «Заповит Кобзаря» и «Руновщина» – атаковали рейдеры.

Как сообщила «ГХ» собственница предприятий Марина Зубарева, 28 октября подставные лица с поддельными документами и печатями перерегистрировали предприятия на других собственников и назначали новых руководителей.

По информации адвоката Анны Каминской, в поддельных документах новыми собственниками были указаны ООО «Спецэлектромонтаж» (зарегистрировано в г.Воронеж, РФ) и физическое лицо Виталий Моисеев, зарегистрированный на оккупированных территориях Донбасса. При этом перерегистрация документов проводилась в Лозовском районе.

«Мы выехали в Лозовую, где благодаря содействию местных органов власти и правоохранителей удалось быстро разрешить проблему. Мы выяснили, что документы, предоставленные госрегистраторам подставными лицами, были поддельными, нотариальные бланки – недействительными, печати также были фальшивые. Утром 29 октября в Лозовую приехали все собственники и директоры предприятий, предоставили оригиналы документов и печатей, и госрегистраторы отменили свои действия, вернув документам тот вид, который они имели до 28 октября. Хотя сейчас ситуация и разрешилась, но мы опасаемся повторения рейдерской атаки», - отметила «ГХ» Каминская.

По ее словам, подмена документов неслучайно произошла именно в пятницу. «За выходные, если бы мы не смогли переоформить документы, рейдеры могли бы приехать и вывести всю продукцию с предприятий. Ни один правоохранительный орган не смог бы остановить их, так как у рейдеров были бы официально зарегистрированные документы. Поэтому мы очень благодарны госрегистраторам, которые помогли нам в свой выходной», - подчеркнула Каминская.

Она также добавила, что по странному стечению обстоятельств рейдерская атака на зачепиловские предприятия произошла в тот же день, когда Президент Украины подписал «антирейдерский» закон.

Событие вызвало недовольство жителей района. Бывший главный бухгалтер одного из предприятий, а ныне пенсионер и пайщик ООО «Заповит Кобзаря» Светлана Песоцкая рассказала, что люди были очень возмущены произошедшим как сейчас, так и в 2013 году, когда рейдеры в предыдущий раз атаковали предприятия.

«Это просто недопустимо. Предприятие много делает для района и поселка, а с пайщиками рассчитываются полностью и вовремя», - поделилась Светлана Николаевна.

Подтвердил ее слова и Зачепиловский поселковый голова Юрий Кривенко: если бы не помощь агропредприятий района, мало что удавалось бы сделать. Только в этом году при поддержке ООО «Дружбокраянская» удалось отремонтировать школу, сейчас проводится ремонт фасада районного дома культуры. В центральном парке поселка установили новую детскую и спортивную площадки, высадили новые деревья, отремонтировали освещение и заасфальтировали дорожки. В планах – новая спортплощадка в школе.

Кроме того, с помощью агропредприятий «Дружбокраянское», «Заповит Кобзаря» и «Руновщина» в этом году в Зачепиловке реконструировали купол Свято-Архангело-Михайловского храма, отреставрировали внутреннюю роспись, закупили новый твердотопливный котел для воскресной школы, а в районе отремонтировали около 50 км автодорог.

«Тем более удивительным и непонятным является то, что в ситуации с рейдерской атакой нам помогла местная власть и правоохранители Лозовского и Красноградского районов, а Зачепиловский районный суд даже не принял экстренное ходатайство от следователей, просто закрывшись, хотя следственный судья должен работать круглосуточно», - подчеркнула адвокат Каминская.

По факту рейдерской атаки открыто уголовное производство, проводится расследование.

Видео: ГородХ

Читайте також: