В Украине придумали новое наказание для школьных хулиганов

1878

До 3400 гривен. Именно такой размер штрафа может получить школьник, который будет замечен в буллинге. Соответствующее решение приняли в парламенте, поддержав проект закона о противодействии буллингу. В частности, статью 173 КУоАП дополнили определением понятия "буллинг".

"Буллинг, то есть деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего", - говорится в тексте закона.

Закон постановил: за травлю несовершеннолетнего виновный будет оштрафован на сумму от 50 (850 грн.) до 100 (1700 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от 20 до 40 часов.

Отдельно прописаны наказания за травлю школьника группой лиц. В таком случае штраф будет больше: от 1700 грн. до 3400 грн. Также обидчиков могут привлечь к общественным работам от 40 до 60 часов. Данная норма распространяется и на "хулиганов-одиночек" в случае, если их поймали на буллинге второй раз за год. Если в травле будут уличены малолетние или несовершеннолетние возрастом от 14 до 16 лет, то отвечать перед законом будут родители обидчика.

Проблема травли детей в школах в последнее время очень актуальна в Украины. По данным социсследования, 67% учеников сталкивались с буллингом.

В Харькове тоже нередко дети подвергаются буллингу. Чтобы искоренить это явление, в городе проводят тематические тренинги, различные акции, практические семинары. Кроме того, в детско-юношеских общественных организациях, действующих во всех школах города, работают на постоянной основе центры медиации и права, школьные службы согласия, службы примирения, правовые объединения и комиссии.

Самый нашумевший случай в Харькове произошел недавно. Школьники и взрослые фактически затравили девочку из-за куска торта. Одну из учениц школы №151 не угостили кондитерским изделием лишь из-за, что ее родители не сдают деньги на нужды класса. По словам матери, девочка попросилась домой, однако учительница ее не отпустила, зато поставила у доски. Вступились за ребенка только несколько одноклассниц.