Школьники из Харькова ввязались в "битву" по улучшению родного города (фото)

3008
Ребята предложили десятки проектов.

В Харькове подвели итоги молодежного конкурса на лучший проект по благоустройству города. Мероприятие организовали при школе лидеров Харьковского национального университета городского хозяйства.

Всего на конкурс пришло более полутора сотен заявок от студентов и школьников.

В департаменте образования мэрии гордятся: только школьных инициатив насчитали около 70.

Самый младший участник мероприятия – третьеклассник гимназии № 65 Сергей Набойченко. Мальчик ведет свой канал на youtube и рассказывает об истории и достопримечательностях Харькова.

Проекты разрабатывали целыми командами и поодиночке – предлагали разработки, связанные с экологией, патриотическим воспитанием, улучшением инфраструктуры Харькова.

«Группа учеников нашей школы подготовила проект по строительству остановки общественного транспорта возле детской поликлиники №1. Эта инициатива заняла на конкурсе третье место. Проект социально важный и очень нужный для нашего района, очень надеюсь, что он будет воплощен в жизнь. Хочу сказать, что в нашей школе учится много творческих ребят, и мы даем возможность всем желающим развиваться и проявлять себя. Дети не первый раз занимают призовые места на различных городских конкурсах», - говорит директор харьковской специализированной школы №114 Виктория Исаева.

 

Ребята защищали свои проекты и проходили отбор в несколько туров.

Для финальных баттлов, которые прошли на стилизованном боксерском ринге прямо в помещении университета городского хозяйства, отобрали десяток участников.

В итоге лучшим был признан проект «Мова модна», десятиклассницы гимназии №47 Дарины Колмык. Девушка вместе с друзьями стремится популяризировать украинский язык. На базе школы ребята организовали «мово-клабы», где в неформальной обстановке совершенствуют знания украинского, разговаривают и поют песни на родном языке.

Читайте також: