Салтовских школьников одолевает страшная болезнь

2943
Детвора повально страдает педикулезом.

На учеников салтовских школ напали вши. Как признались «ГХ» родители, педикулез одолевает учеников некоторых общеобразовательных школ. Кроме того, дети разносят вшей по хобби-кружкам.

«Недавно заметила, что сын чешет за ушами, перебрала волосы – а там кишит! Позже выяснилось, что у девочки, с которой он сидит за партой та же проблема. Позвонили другу, который учится в другой школе, но сын ходит с ним вместе на танцевальные занятия – у друга тоже вши. Все выходные занимались тем, что выводили "живность"», - вздыхает жительница ул. Валентиновской  Марьяна.

По словам женщины, при тщательном просмотре вши обнаружили у всех членов семьи.

"Ужас. Лечение обошлось нам в 650 гривен: 2 флакона средства от вшей, которыми обработали головы и шапки - это 500 гривен, плюс специальный гребешок для вычесывания, который заказали через интернет - 150 гривен. Хотя соседка-медик рассказывала, что поступивших в медучреждения бомжей обрабатывают соком из консервированных помидор, мол, так дешево и эффективно. Но мы не рискнули, все-таки в этой жидкости много уксуса, может пожечь кожу голову", - говорит салтовчанка.

По статистике эпидемиологов, педикулез входит в тройку самых популярных заболеваний в регионе. За год количество тех, кто умудрился подцепить вши, увеличилось почти на четверть.

Как сообщили в департаменте здравоохранения мэрии, волна заболевания началась в феврале, когда дети вернулись после карантина. Тогда школьные медики осмотрели учащихся и выявили 43 случая педикулеза.

Читайте також: