Редкие птицы поселились в Харьковской области (фото)

4488

В Фельдман Экопарк привезли сразу три десятка птиц-носорогов. Все они прибыли из разных европейских зоопарков в рамках программы по сохранению представителей редких видов фауны.

«Пока что все новоселы находятся на карантине. Птицы-носороги сейчас адаптируются к новому дому, они обеспечены необходимым уходом и кормом, включающим в себя разнообразные фрукты, овощи, личинки насекомых, мясо. Посетители смогут познакомиться с новыми экзотическими пернатыми весной», - рассказал заведующий сектором «Птицы» Владимир Переходович.

К слову, благодаря этому пополнению, в ландшафтном парке собралась самая большая коллекция в Украине птиц-носорогов - более 50 особей 10 видов.

«У нас теперь коллекция, которой могут позавидовать многие европейские зоопарки, а для нашей страны она вообще уникальна. Есть и самые крупные птицы-носороги, размером почти полтора метра и весом до 6 кг, и самые маленькие, которые по размеру не больше 30 см и весят около 60 г», - отметила заместитель директора по зооветеринарным вопросам Валерия Иващенко.

Справка. Птицы-носороги — это семейство птиц, включающее в себя десятки видов, обитающих в Африке и Юго-Восточной Азии, на островах Тихого и Индийского океанов. Свое название получили из-за больших длинных клювов, резко загнутых вниз и имеющих у своего основания значительные выросты различной формы. Живут эти пернатые в густых, высоких лесах, за исключением рогатых воронов, которые населяют открытые пространства с разреженными кустарниками. Различные виды занимают, как правило, разные экологические ниши, что позволяет птицам-носорогам жить на одних и тех же территориях. Птицы-носороги всеядны с различием в своих рационах - от полностью плотоядных до практически полностью плодоядных, воду они почти не пьют, а влагу получают из пищи. Гнездятся они в дуплах деревьев, при этом самец замуровывает в гнезде самку для безопасности и кормит через щелочку, пока та высиживает яйца. Птицы-носороги - уязвимая группа животных, страдающая от вырубки лесов, во многих странах они относятся к охраняемым видам.

Фото: экопарк

Читайте також: