"Подарок" предпринимателям. В Харькове заработают новые инспекторы

2387
За харьковскими работодателями начнут пристально следить.

На Харьковщине появятся инспекторы труда. По данным Департамента социальной защиты населения ХОГА, они будут следить за соблюдением трудового законодательства.

«Инспекторы будут проводить проверки в четко определенных направлениях - оформление трудовых отношений, соблюдение минимальных гарантий в оплате труда. Также инспекторы будут контролировать ситуацию по выплате задолженностей по заработной плате», - объяснил директор профильного департамента облгосадминистрации Юрий Шпарага.

При этом, говорят специалисты, главная особенность новых инспекторов - на них не распространяется действие моратория на проверку субъектов предпринимательской деятельности. То есть они могут прийти с проверкой по «собственному желанию», а не по жалобе от обиженных сотрудников.

«Такие проверки уже сейчас проводят. Правда, пока они не приобрели массовый характер. Будет ли это поводом для «выбивания денег» с предпринимателей? Все будет зависеть от самих работодателей. Если они не будут нарушать, то и деньги с них никто «трясти» не станет. Иначе, работодатели могут обращаться в суд и оспаривать неправомерные действия инспекторов труда. Могу сказать, что на сегодняшний день работодатели уже давно готовы к визитам инспекторов. Все работники, которые ранее не были трудоустроены, сейчас оформлены на работу», - рассказал «ГХ» руководитель Харьковского отделения Ассоциации правоведов Украины Роман Чумак.

Стоит отметить, что за каждое нарушение, которое на предприятии обнаружит инспектор труда, работодателю придется выложить большую сумму. В частности, за недопуск государственного инспектора труда к проверке - 100 минимальных зарплат (320 тысяч гривен) и за каждого «обиженного» сотрудника - 30 минимальных зарплат (96 тысяч гривен). Среди нарушений могут быть:

- фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта);

- оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы за полное рабочее время, установленное на предприятии (то есть человек официально должен работать 4 часа, но по факту работает 8 часов);

- выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов;

- нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц;

- выплаты не в полном объеме.

Читайте також: