Путаница на вокзале, или Второй девятый вагон по-харьковски (ФОТО)

4235
Непонятные ситуации в нумерации поездов ЮЖД.

«Приехали встречать родню из Днепра и столкнулись с тем, что на информационном табло в одно и то же время, на одну и ту же платформу, заявлено два поезда, - пожаловалась «ГХ» читательница Наталья. - Ожидая свой поезд на платформе, мы заметили, что здесь на табло заявлен только один. Пришлось встречать тот, который приехал».

Как оказалось, такая путаница связана с прицепными вагонами. На информтабло объявление о прибытии пассажирских поездов с группой беспересадочных вагонов разбивается на два пункта: отдельно до основного места назначения и до места курсирования прицепных вагонов. В частности информация о поезде «Харьков – Днепр - Мариуполь» (№795/83-796/84, время отправления из Харькова - 18.05) – разбивается на «Харьков - Мариуполь» и «Харьков - Днепр».


Еще более интересная ситуация с другим поездом - «Кривой Рог – Днепр – Москва». Информация о нем тоже разбивается на табло двумя строчками и, к тому же, поезда указаны с разными номерами: «Кривой Рог - Москва» (№74) и «Днепр - Москва» (№106).

Как объяснили «ГХ» в пресс-службе Южной железной дороги, в первом случае решение было принято для информирования пассажиров, искавших беспересадочную группу вагонов «Харьков - Мариуполь». Чтобы устранить путаницу диспетчер объявляет о том, что в поезде «Харьков-Мариуполь» есть группа прицепных вагонов «Харьков - Днепр» и находятся они в голове поезда с южной стороны.


Во втором случае решение о разделении информации связано с тем, что пассажирам в Кривом Роге продают билеты на поезд «Кривой Рог - Москва» (№74), а в Днепре на тот же поезд, но называется он уже - «Днепр - Москва» и номер у него №106. Чтобы в Харькове ни встречающие, ни отъезжающие не путались, публикуется информация в обоих вариантах. Кроме того, дополнительно диспетчер объявляет, что прибывает поезд «Кривой Рог - Днепр - Москва» (№74/106).

В пресс-службе ЮЖД также сообщили, что официальных жалоб по этим вопросам ранее не поступало.

Фото: ГородХ

Читайте також: