Происшествие в харьковской маршрутке. Женщина просит о помощи

34987

Случаи воровства в общественном транспорте Харькова начали обретать масштабы эпидемии. Преступники «работают» в одиночку и собираются группами, обчищая карманы рассеянных пассажиров маршруток и троллейбусов. Некоторых воров горожанам удается ловить на горячем и передавать полиции из рук в руки, но чаще действия преступников остаются незамеченными, а обманутым гражданам остается только предупреждать друг друга об опасности и просить помощи в поисках украденных вещей.

«Ребята, будьте внимательны. 204 маршрут. Ехала вечером в час пик от ТРК «Украина» в сторону Льва Толстого. Маршрутка забита битком, рюкзак держала в руках, внизу. Когда обнаружила, что пропал кошелек, сразу сообщила водителю, но он только пожал плечами. В кошельке было всего 20 гривен, жалко только банковские карточки и пропуск на работу. Если кто найдет красный небольшой кошелек или пропуск на имя Колесниковой Оксаны Андреевны – верните, пожалуйста», - обратилась харьковчанка через соцсети к неравнодушным гражданам.

Напомним, жители Харькова постоянно жалуются на карманников. Так, у девушка в автобусе укралирюкзак, а в маршрутном автобусе №89 орудовала целая банда "щипачей".

По информации Главного управления Нацполиции в Харьковской области, наиболее уязвимым участком является автобус №263, следующий от 602 м/р до улицы Клочковской и охватывающий три района Харькова. Также популярностью среди карманников пользуется автобус №10, следующий от ТЦ «Барабашово» до улицы Корчагинцев.

Психологи уверены, что люди, которые становятся жертвами щипачей, виновны в этих бедах сами. «Люди сами виноваты, так как или в силу своего характера (меланхолики), или из-за простой неосмотрительности забывают о безопасности личных вещей и денег. То есть, люди едут в транспорте, а мыслями находятся где угодно, но не "здесь и сейчас"», - рассказала «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

Читайте також: