Продукты в Харькове остались без контроля

2598
В городе окончательно распустили санстанцию.

Реорганизацию Госсанэпидслужбы в Харькове довели  до абсурда. Из-за того, что старую структуру распустили, а новая еще не заработала, продуктовый сектор в городе фактически остался без надзора.

Напомним, ликвидировать Госсанэпидслужбу правительство решило еще в сентябре 2014 года, чтобы сократить количество госорганов. А в начале апреля 2016 года в Украине официально заработал новый контролирующий орган – Госпродпотребслужба. Она будет заниматься вопросами безопасности пищевых продуктов и подчиняться Министерству аграрной политики и продовольствия.

Госпродпотребслужбу создали на основе четырех упраздненных органов – Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы и Государственной сельскохозяйственной инспекции.

В городе Харькове новая служба будет состоять из 18 специалистов.

«Предполагается, что 11 человек будут представлять санитарно-эпидемиологическую службу, 5 человек – ветеринарную и фитосанитарную и по одному представителю других двух служб. Учитывая, что в городе 13 000 подконтрольных объектов, как с этой работой будут управляться 11 санврачей – уму непостижимо», - поделился с «ГХ» собственный источник в эпидемиологической службе.

По словам собеседника, сейчас мораторий на проверку объектов снят, но ходить и проверять качество продуктов в закусочных, на рынках и в магазинах просто некому.

«Санврачей распустили в отпуск за свой счет, сейчас комплектуют штат новой службы, в конце апреля объявят конкурс на должность начальника Харьковской Госпродпотребслужбы. К концу мая, думаю, у службы появится руководитель», - говорит специалист.

Кроме всего, на базе нынешних лабораторных центров будет создан «Центр общественного здоровья», который будет заниматься мониторингом качества воды, воздуха и почвы, а также отслеживать ситуацию с клещами, паразитами и инфекциями.

Читайте також: